ВЕЛИКАНЫ

http://s1.uploads.ru/1OV7B.jpg

Человекоподобные существа гигантского роста. Иногда они достигают 15 метров в высоту. Живут они в пещерах или других логовах. Говорят, что они имеют большие запасы золота и драгоценных камней, но никто еще не смог отобрать у них это богатство. Женщины-великаны очень агрессивны, в отличии от мужчин. Если вы держитесь от великана на расстоянии и не представляете для него особой угрозы (не размахиваете мечом и не выкрикиваете матерные слова), он не сочтет вас за врага и трогать не будет.


ГОРНЫЕ ТРОЛЛИ

http://s1.uploads.ru/m0f7O.jpg

По преданиям встретить тролля можно было в глубоком лесу или высоко в горах. Чаще всего их ассоциировали именно со скалами и камнями. Внешний вид тролля больше похож на большую скалу, поросшую мхом и вереском (встречаются даже тролли, на которых растут деревья). Тролли крайне враждебно настроены к людям, с ними нельзя разговаривать и принимать от них угощения. Они часто похищают людей (а особенно детей, подменивая человеческого ребенка на своего младенца). Чтобы освободить пленного человека из гор, нужно звонить в колокола.


УТБУРДЫ

http://s1.uploads.ru/kP9nr.jpg

Часто, когда семья не была способна прокормить еще одного ребенка, они просто убивали его. Тогда душа несчастного превращалась в Утбурда. В основном, Утбурды были убиты собственными матерями, их либо оставляли в лесу, либо топили в ручьях и реках. Понять, что где-то неподалеку есть Утбурд можно по страшному плачу, который больше походит на вой. Иногда духи появляются в виде небольших светлых шариков, которые могут завести путешественника в болото. Будущие жертвы Утбурдов (их матери) получали известие в виде белой совы. Спастись от них невозможно - они крайне сильны и беспощадны.


КЕЛПИ

http://s1.uploads.ru/lKFND.jpg

В темных водах рек и озер прячутся страшные существа. Одно из них представляет из себя бледного (призрачного) коня, который живет в пресноводных водоемах. Он заманивает детей покататься на его спине. Сначала конь будет ходить по суше, но потом прыгнет в воду, в последствии чего всадник, которого он катал, утонет. Келпи, чаще всего, ассоциировался со смертью, но не всегда с негативной стороны. В некоторых сказаниях, он помогал заблудшим душам найти свое пристанище.


НОЧНОЙ ВОРОН

http://s1.uploads.ru/aDcmC.jpg

Птицы-падальщики всегда были крепко связаны со смертью. Ночной ворон не был исключением. Он описывается, как гигантская птица с острым клювом, иногда с отверстиями в крыльях. Если человек посмотрит через эти отверстия, он заболеет. В некоторых историях ночной ворон представлялся в виде гигантского живого скелета птицы, который никогда не может утолить свой голод. Нельзя разгуливать по улице ночью, есть риск попасться в когти ночному ворону.


БАРГЕСТ

http://i47.fastpic.ru/big/2013/0603/27/5d0a0adeb508a7ad566a96f0d587eb27.jpg

Злой дух, который обычно представляется в виде большой черной собаки с пылающими огнем глазами. Встреча с ним предвещает несчастье или даже смерть. По ночам Баргест истошно воет, мешая людям спать, но этим дело никогда не заканчивается, пес пугает путников и простых людей, которые поздно возвращаются домой, иногда человек может услышать лязганье цепей или даже увидеть страшное существо во тьме совершенно не напоминающее собаку. Баргест является ночным духом, так что днем его встретить невозможно.


ЛЕФЬЕРСКОР

http://s1.uploads.ru/tZd9R.jpg

Если дерево росло более пышным, чем другие деревья, его называли живым. Такое дерево могло благословлять и давать здоровье тем, кто помогает ему и так же наказывать тех, кто причинял ему вред. Иногда таким деревьям даже молились, пологая, что через них за людьми наблюдают Боги. Если отломить у живого дерева ветку, можно очень легко заболеть. В некоторых сказаниях, Лефьерскоры могут разговаривать и у них даже есть человеческие лики, отпечатанные на коре дерева.

статья будет дополняться по мере сил и возможностей